Могу ли я обратиться в суд, если мое фото в нижнем белье опубликовали в соц сети?

Добрый день . Подскажите , мою фотографию в нижнем белье выложили в группы в контакте без моего спроса . Могу ли я обратиться в суд или что мне делать? Плюс угрожают что увидят фотографии мои родители и вымогают 5 тысяч рублей чтобы удалить. Плюс это группа лиц

, эмилия, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эмилия.

по данному факту Вы можете

1. Обратиться в полицию с заявлением о проверке в действиях опубликовавшего фото вымогательства (ст.163 УК РФ), а также нарушения неприкосновенности частной жизни (ст.137 УК РФ).

2. Потребовать удалить Ваше из соц.сетей фото, размещенного без Вашего согласия. Согласно ст.152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

При отказе выполнить Ваше требования Вы можете обратится в суд.

С уважением