Законно ли УК без разрешения жильцов расторгла договор на обслуживание домофона?

Управляющая Компания без разрешения жильцов расторгла договор на обслуживание домофона. Законны ли такие действия? Как повлиять на это?

, Юлия, г. Брянск
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Жилищный кодекс  РФ, статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме — согласно которой жильцы создают собрание на котором выбирают обслуживающую домофонную компанию. протокол заседания передается ЖКХ, УК, ТСЖ и на основании его обслуживающая фирма самостоятельно должна заключить договор на обслуживание домофона, если сама не может выполнять такие функции.

Согласно п.7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г., автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома, входят в состав общего имущества.

Вопрос расторжения договора на обслуживания домофонных систем должно обсуждаться на собрании собственников-жильцев.

Нужно обратиться в жилищную инспекцию или в местную администрацию.