Может ли инспектор без моего ведома составить протокол, что я отказался дуть в трубку?

Здравствуйте.Сегодня меня остановил инспектрр гибдд и сказал что нужно дунуть в трубку,я согласился,потому что не употребляю алкоголь,его коллега долго заполнял протоколы на других шоферов,мы ждали потому что трубка была в машине у них,в это время Инспектор посмотрел трясутся ли руки у меня,принюхивался,смотрел в глаза,потом сказал: Ладно езжай и отдал мне права.Скажите может ли он без моего ведома составить протокол,что я отказался дуть в трубку,?хотя я наоборот согласился,но понятых не было и в трубку я не дул реально,так как он мне ее даже не предложил.

, Кирилл, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
кажите может ли он без моего ведома составить протокол, что я отказался дуть в трубку,? хотя я наоборот согласился, но понятых не было и в трубку

Кирилл

Кирилл, добрый день! К сожалению такие ситуации нередки когда водителя якобы отпускают, а затем он узнает о наличии возбужденного в отношении себя дела об адм. правонарушении в связи с якобы отказом от прохождения  ( ст. 12.26 КоАП). Сам процесс как освидетельствования так и отказа должен либо фиксироваться на видео либо при нем должны присутствовать двое понятых.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл. Несмотря на то, что ваши опасения, описанные в тексте вопроса и, иногда имеют место быть в реальности, увы, полагаю, что возможно в вашем случае такое не случится. Поскольку вы были трезвы и четко оценивали происходящее.

потому что не употребляю алкоголь

Вы спросили

Скажите может ли он без моего ведома составить протокол, что я отказался дуть в трубку,?

Может, но это будет нарушение. В случае такого нарушения все же сотрудниками ГИБДД, и составления протокола в ваше отсутствие, вы сможете реализовать защиту своих прав в судебном порядке.

При том, что

Инспектор посмотрел трясутся ли руки у меня, принюхивался, смотрел в глаза, потом сказал: Ладно езжай и отдал мне права.

полагаю, что занятость сотрудников ГИБДД обьемом работы просто сказалась вам на удачу. У прохождения освидетельствования и составления протокола имеют место быть свой порядок отраженный в  Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н  «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», так же, к примеру, согласно КоАП РФ Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется… протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.  5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством,… подписывается .., и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

То есть, как видим, нужны ваши подписи в документах при их составлении и тд.

Сергей Белобров

На практике инспектор в протоколе просто указывает, что водитель отказался от вручения копии, отказался от подписи, это подтверждается двумя понятыми которые в таких случаях сидят в машине гибдд, и все, формально все требования соблюдены

Безусловно, дело случая, в зависимости от степени  беспредела, в каждой конкретной истории...