У матери с зарплатной карты списывают 100 процентов перечисленных на неё средств

После долгих споров по разделению имущества, бывший муж Матери подал в суд на разделение судебных расходов. Её юрист, на то время, написал документ о неправомерности иска и сказал, что на суде можно не присутствовать. Это может быть не главное, в процессе споров была назначена экспертиза имущества по инициативе суда, решение которого в итоге было отозвано. Контора которая проводила экспертизу денег за работу не получила, как мы поняли. И после звонка представителя той конторы Матери, с вопросом не желает ли она оплатить предоставленные услуги, стали списывать 100 процентов отчислений с зарплатного счёта. Если Мать проиграла суд по разделению судебных издержек, почему она об этом не узнала? И можно ли как-то сделать чтобы деньги с зарплаты оставались на жизнь и не списывали всё, что туда переводит работодатель?

Спасибо.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

списывать 100 процентов отчислений с зарплатного счёта. Если Мать проиграла суд по разделению судебных издержек, почему она об этом не узнала? И можно ли как-то сделать чтобы деньги с зарплаты оставались на жизнь и не списывали всё, что туда переводит работодатель?

Константин

Конечно, нужно разбираться что конкретно списывают и на основании чего. Что нужно сделать первое — предоставить приставу справку с работы матери, что на карточку приходит заработная плата. Более 50% списывать в данной ситуации не могут. Так, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Пистав не имеет право списывать 100 процентов денег с зарплатного счета. Это запрещено законом Об исполнительном производстве:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Видимо, приставу не известно, что за деньги поступают на банковский счет. Нужно взять в бухгалтерии организации, где работает ваша мама, справку о том, что на этот счет поступает заработная плата. Тогда арест со счета будет снят.

Если зарплата небольшая и платить даже 50 процентов затруднительно, можно попробовать снизить размер удержания. Для этого нужно подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, с тем, чтобы удерживали меньше. Но чтобы суд принял такое решение, нужны веские основания:

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Если Мать проиграла суд по разделению судебных издержек, почему она об этом не узнала?

Судя по вашему вопросу, ее юрист посоветовал ей не участвовать в судебном заседании. Вероятно, было написано заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Она может обратиться в суд и получить копию судебного акта.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день Константин! В вашей ситуации пристав незаконно списывает 100 процентов долга, так как согласно ст.99 Закона Об исполнительном производстве, списанию подлежит сумма не более 50 процентов от зар. платы, кроме того, если после вычета 50 процентов с зарплаты остается сумма меньше прожиточного минимума, то можно подать в суд заявление об уменьшении ежемесячной суммы списания. Чтобы узнать сумму долга и за что конкретно она, обратитесь в суд с заявлением о выдачи копии решении суда, котором будет указана вся информация по вашему делу.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Константин! В дополнение к ответам коллег.

Вас обязаны предупредить о возбуждении исполнительного производства, дать срок для добровольного исполнения и после чего производить удержание.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вот мой совет. Для начала проверьте информацию о наличии исполнительных производства на сайте ФССП http://fssprus.ru.  Необходимо ввести данные (ФИО и регион проживания), после чего увидите информацию об отделе и приставе который возбудил исполнительное производство.

Дальше необходимо взаимодействовать с приставами, если нет возможности лично подъехать, то есть удобный сервис личный кабинет https://lk.fssprus.ru/ds_cabin... (необходима учетная запись госуслуг).

Через личный кабинет Ваша мама может оставить любое заявление, в том числе и снижении размера удержания.

Возможен и такой вариант, когда данные об исполнительном производстве будут отсутствовать на сайте службы приставов.

В таком случае возможно, что взыскатель обратился с исполнительным листом в банк напрямую.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

В таком случае в банк предоставляются те же сведения и пишется заявление о снижении размера удержаний.

Но в любом случае ознакомьтесь с делом, в том числе с решением суда. Если знаете какой суд рассматривал дело, то сделать это можно электронно.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, ограничить списание можно обратившись непосредственно в банк со справкой о доходах с места работы и заявлением о пересчёте списания?