Как вступить в наследство, если прошло более 10 лет

Здравствуйте.

В 2006 году умер отец, у него была одна десятая доля в квартире, квартира оформлена на меня, вся остальная часть принадлежит мне. На тот момент никто мне сказал, что я должна предпринять действия по вступлению в наследство, сейчас встал вопрос о прописке знакомого человека в квартиру и выяснилось, что я этого сделать не могу, так как одна десятая повисла в воздухе.

Какие мои действия, что я должна сделать, чтобы оформить эту одну десятую. От всех остальных родственников, которые имеют непосредственное отношение к отцу у меня генеральные доверенности, никто кроме меня на данное наследство не претендует.

, Алиса, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алиса.

Поскольку Вы с отцом, как я понимаю, на момент смерти проживали в одном жилом помещении, владели совместной собственностью, которой Вы продолжили владеть после его смерти и в течение установленного законом 6 месячного срока на принятие наследства, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Вам достаточно обратиться письменно к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства умершего, как правило) и потребовать выдачи Вам свидетельства о праве на наследство на указанную 1/10 доли в праве.

Если возникнут сложности, отказ нотариуса, то можете обратиться ко мне в чат за помощью, были такие дела у меня.

Также можете обратиться к любому из коллег на сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алиса
Клиент, г. Москва

Отец никогда не проживал в этой квартире и не был в ней прописан.

Я также не была прописана в ней. Но проживала постоянно и по настоящий день.

Не важно, также можно признать Вас фактически принявшей наследство, так как у Вас долевая собственность и Вы несли расходы за нее, содержали эту собственность, оплачивали коммунальные платежи.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алиса. На момент смерти папы вы и он были зарегистрированы в этой квартире? Налоги, к примеру, вы оплачивали все это время за всю квартиру? Вероятнее всего, что имеет место быть в вашем случае фактическое вступление в наследство. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства  - 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы что нибудь из вышеперечисленного осуществили с момента смерти папы?

Вам сначала сейчас нужно обратиться к нотариусу для оформления права на наследство папы. Если нотариусом будет отказано (письменно), придется обращаться в суд.

Алиса
Клиент, г. Москва

Не я не отец не были прописаны в этой квартире, но я проживала в ней и живу до сих пор.

К сожалению никаких платежек не сохранилось, но задолженностей по оплате квартплаты нет.

На каком основании нотариус может отказать?

т.е. на момент смерти папы ни он ни вы не были зарегистрированы в этой квартире?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А на момент смерти Вы там проживали или нет? Если только указывать, что Вы фактически приняли наследство. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Если Вы там проживали  и проживаете, то можете обратиться к нотариусу с требованием выдать Вам свидетельство о праве на наследство. При отказе оспорить это в суде.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алиса. В вашей ситуации необходимо в ближайшее время подавать заявление нотариусу и заявлять о фактическом принятии наследства, но скорее всего он напишет постановление об отказе в совершении нотариальных действий, тогда необходимо подавать исковое заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства на основании ст. 1155 ГК РФ. Как правило, суд восстанавливает пропущенный срок и, с вступившим в законную силу решением суда, вы повторно обращаетесь к нотариусу.