Отметки о кустарном вине в птс, можно ли переоформить?

Есть вариант приобрести машину, но сомневаюсь что смогу поставить ее на учит, есть странные отметки в ПТС о вин-номере, прикрепляю картинками, подскажите возможно ли переоформить автомобиль с такими документами? Машина в данный момент стоит на учете, но поставлена она в 2004 году, возможно изменились законы и с такими документами сейчас ее переоформить не получится?

  • IMG_0187
    .jpg
  • IMG_0188
    .jpg
, Андрей, г. Самара
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей.

Насколько я поняла, перебит номер не был, а лишь 2 цифры набиты кустарно.

С 1 января 2020 года владельцы автомобилей с повреждённым или сгнившим VIN-номером смогут поставить их на учёт, сделав дополнительную маркировку (Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764)

Для этого вам необходимо будет обратиться в ГИБДД, написав заявление, а потом уже в специализированную организацию. Если эта процедура была пройдена еще в 2002 году, и в постановлении, указанном на втором снимке есть об этом информация, то у вас не должно возникнуть неприятностей.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Процедура достаточно сложная, но возможная.

По общему правилу, определенному в ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:

1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;
4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

Таким образом, если экспертизой установлен факт внесения изменений в идентификационные номера транспортного средства (подделка) — то его последующая регистрация не возможна и тут дальше не стоит решать указанный вопрос.

Однако, имеется ряд НО!

В той же ст. 20 Закона указано. что

2.В случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, чтомаркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц, наносится дополнительная маркировка транспортного средства или дополнительная маркировка основного компонента транспортного средства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Требования к дополнительной маркировке транспортных средств, порядок ее нанесения и применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если имеется вывод эксперта об изменении маркировки транспортного средства в связи с чем его идентификация (первоначальный номер) установить не представляется возможным, то можно нанести дополнительную маркировку, после чего поставить его на учет.

Порядок ее нанесения определен в

Постановление Правительства РФ от 12.12.2019 N 1653
«Об утверждении требований к дополнительной маркировке транспортного средства, порядка ее нанесения и применения»

в силу которого

2. Нанесение дополнительной маркировки осуществляется: органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по оценке соответствия продукции требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877, включенными в российскую часть единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза в соответствии с Порядком включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, а также его формирования и ведения, утвержденным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2018 г. N 100; И первоочередная сложность с которой Вы столкнетесь — поиск такой лаборатории и передачу им автомобиля для проведения испытаний и нанесения соответствующей маркировки.

Далее постановление предусматривает, что

6. Для нанесения дополнительной маркировки в организацию, указанную в пункте 2 настоящих требований, владельцем транспортного средства (его уполномоченным представителем) представляются:
а) заявление, с которым владелец транспортного средства обращался в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которое возложены обязанности по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации транспортных средств (далее — подразделение Госавтоинспекции), для совершения регистрационных действий в отношении транспортного средства в случаях, установленных Федеральным законом, либо копию этого заявления, заверенную уполномоченным лицом подразделения Госавтоинспекции. Указанное заявление (либо его копия) представляется с отметками на нем уполномоченного лица подразделения Госавтоинспекции, содержащими сведения:
о наличии оснований для нанесения дополнительной маркировки в соответствии с пунктом 5 настоящих требований;
об установленном присвоенном изготовителем транспортного средства идентификационном номере транспортного средства;
об идентификационных элементах (пломбах, печатях, бирках), закрепленных должностными лицами подразделений Госавтоинспекции на несъемных частях транспортного средства в местах, защищенных от воздействия внешней среды (далее — пломбы);
б) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий его личность.
в) транспортное средство с наложенными должностными лицами подразделения Госавтоинспекции пломбами.
8. По результатам нанесения дополнительной маркировки организацией владельцу транспортного средства выдается свидетельство о нанесении дополнительной маркировки транспортного средства по форме согласно приложению (далее — свидетельство).

Только получив указанное свидетельство — Вы можете осуществить его постановку на учет и последующую эксплуатацию ТС.

Поэтому самый простой вариант — воздержаться от его приобретения.