Могу ли я позже часть этой ипотеки покрыть материнским капиталом?

Я хочу купить комнату в коммуналке в ипотеку. Могу ли я позже часть этой ипотеки покрыть материнским капиталом? У детей на данный момент есть прописка в трехкомнатной квартире, они не нуждается в другом жилье. Точный вопрос: можно ли использовать материнский капитал для оплаты ипотеки не первой, а дополнительной недвижимости?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
можно ли использовать материнский капитал для оплаты ипотеки не первой, а дополнительной недвижимости?

Марина

Здравствуйте!

Да, вы можете потратить материнский капитал на приобретение дополнительного жилья, но важное условие, чтобы комната была оформлена в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.