Должен ли работник в данной ситуации руководствоваться должностной или приказом руководителя?

Административный орган выдал организации предписание. Директор компании своим приказом запретил работнику исполнять предписание до завершения судебного обжалования предписания. После проверки работник был привлечен к админ ответственности за неисполнение предписания. Должен ли работник в данной ситуации руководствоваться должностной или приказом руководителя?

, Сергей, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приказ был письменным?

Что указано в обоснование привлечения к дисциплинарной ответственности?

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Приказ письменный. В протоколе о привлечении сказано о неисполнении предписания в рамках должностных обязанностей

За то что на работодателя наложили взыскание — работник ответственность нести не может, на это обращала внимание судебная практика.

Поскольку имел место приказ, то работник фактически выполнил данное ему распоряжение, основываясь на ст. 21 ТК РФ, но в этой связи он не нарушил трудовую дисциплину и возложенное на него взыскание может обжаловать в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Директор компании своим приказом запретил работнику исполнять предписание до завершения судебного обжалования предписания. После проверки работник был привлечен к админ ответственности за неисполнение предписания. Должен ли работник в данной ситуации руководствоваться должностной или приказом руководителя?

Предписанием он должен был руководствоваться в силу закона, приказ его руководителя юридически ничтожен если он противоречит предписанию уполномоченного административного органа.

А если бы директор его привлек к дисциплинарной ответственности за неисполнение приказа, работник вправе был бы его оспорить как локальный акт ухудшающий его положение и не подлежащий применению в силу закона.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, ... не подлежат применению.

А руководитель здесь нарушил положения статьи 22 Трудового кодекса РФ вынося такой приказ

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Только вот работника почему привлекли то к ответственности одного, здесь и работодателя в лице руководителя  нужно привлекать в ответственности.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Привлечено юридическое лицо и работник в рамках обобщения должностных инструкций работника без конкретной ссылки на пункты инструкции