Как получить квартиру, если считаемся малообеспеченными?

Здравствуйте! Нам переодически останавливают выплату ежемес детского пособия на двух детей, в ноябре опять отказали, ссылаясь что общая площадь жилья превышает нормы. Живем с мужем в двух комнатной квартире общая 52 кВ м, плюс бабушка, у меня от родителей в наследство в 2016 г половина дома 42 кВ. Там живёт брат, не сдаём, по доходу считаемся малообеспеченными.

, татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве сложно встать на очередь и кроме того после того как встанете будете стоять долго. Пока по Москве получают очередники до 1993 года.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. И учитываются все квадратные метры которые имеются у этих людей в других квартирах и домах.

татьяна
Клиент, г. Москва
Вопрос был про выплату Дет пособия, почему отказывают, разве общая площадь зависит на выплату? Считают доходы и нам они полагаются, а отказываются ссылаясь на превышающую площади

Учитывается все площадь которая есть у членов семьи, в том числе и дома.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП О ВВЕДЕНИИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ В КАЧЕСТВЕ КРИТЕРИЯ НУЖДАЕМОСТИ (МАЛООБЕСПЕЧЕННОСТИ) СЕМЬИ И ПОРЯДКЕ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ

2. Критерии оценки уровня имущественной обеспеченности

2.1. Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев:

2.1.1. Наличие в собственности членов семьи более двух жилых помещений, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.1.2. Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.