Как исчисляется срок возникновения права на УДО?

Здравствуйте! Вопрос по исполнению уголовного наказания. В случае замены лишения свободы более мягким видом наказания- принудительными работами, закон не запрещает при исполнении этого наказания условно- досрочное освобождение. Существует правовая неопределенность от какого срока исчисляется возникновения права на УДО. Как вы считаете в случае назначения наказания за совершение особо тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотиков и последующей замены наказания на принудительные работы, как исчисляется срок возникновения права на УДО? 3/4 от начала наказания по приговору или 3/4 от начала наказания в виде принудительных работ?

, Максим Миф, г. Уфа
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Максим!

УК РФ предусматривает возможноть УДО по приговору суда за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при отбытии 3/4 назначенного наказания. Исходя из этого я думаю, что 3/4 исчисляются от момента начала наказания по приговору суда.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

я думаю, что 3/4 исчисляются от момента начала наказания по приговору суда.

Вячеслав Хлынцев

Я тоже так полагаю. По смыслу закона срок начинает течь с момента фактического начала наказания (включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ и срок меры пресечения, засчитываемой в срок лишения свободы, в т.ч. домашнего ареста), т.е. с момента фактического лишения осужденного свободы.

Поскольку срок наказания исчисляется с момента фактического лишения свободы (задержание подозреваемого), постольку и срок для возникновения права на УДО начинает течь с этого момента. Независимо от того, что вид наказания изменён на более мягкий.

Максим Миф
Клиент, г. Уфа
Я так же считаю, но мне прислали вот такое судебное решение. Прокомментируете?