Какое законное основание можно найти, чтобы узаконить строение на муниципальной земле?

Всем доброго суток!

Что у нас:

Нам выделили землю для проведения проектно-изыскательных работ для дальнейшего на нем строительство цеха. И далее:

1.Были сделаны следующие документы: Постановление мэра, Техпаспорт, Градостроительный паспорт, Землеустроительное дело.

2. Строение было построено без взятия разрешения на строительство. Просто взяли и своими силами построили. Но в соответствии со всеми нормами и регламентами, которые указаны в документации.

3. Прошло 15 лет и встал вопрос узаконить объект. Все документы кроме техпаспорта потеряли юридическую силу.

И тогда получается итог:

Есть строение в статусе самовольного. И она по сути теперь получается стоит на государственной/муниципальной земле.

Что мы сделали:

1. Получили все справки о том, что строение не находится на балансе у государства (на уровне города, региона и федеральной)

2. Написали заявление в администрацию города с просьбой: узаконить объект, землю под ней отдать нам в аренду. Понятно, что откажут, но таким образом мы соблюдаем досудебный порядок, что бы показать что мы принимали попытки узаконить объект вне суда.

И так, теперь вопрос:

На какие статьи и пункты в ней закона нам полагаться для формирование иска в суд? Напомню: самовольное строение находится на муниципальной земле.

Уточнение от клиента

Строение не в Москве, а в провинциальном городке

, Шамиль, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Без анализа существующей документации, на мой взгляд:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

При необходимости, в целях получения расширенной консультации, обращайтесь в чат. Удачи.