Нужно ли будет предъявить документы, подтверждающие моральный ущерб?

Угон автомобиля. Угонщика поймали, обязуется выплатить стоимость авто, хочу подать исковое заявление на моральный ущерб, стоит ли? И нужно ли будет предьявить документы подтверждающие моральный ущерб? Материальный? Материальный могу предоставить выписки со счетов что ездила на каршере, моральный пила успокоительные. Так же моя работа зависит от автомобиля, я в минусе из за угона

, Нино, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если угонщика осудили, то можете требовать компенсацию убытков и морального вреда. Нужно приложить к заявлению документы о тратах на каршеринг. Это убытки. А моральный вред будет подтверждать траты на успокоительные, но моральный вред не равен этой сумме. Моральный вред может быть любым.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Конечно можно, и даже нужно. Вам причинен не только материальный ущерб, но и как вы совершенно справедливо указали – моральный вред. В соответствии с действующим законодательством Вы вправе взыскать как материальный, и так и моральный вред с виновника.

Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах, Вы как потерпевшее от преступления лицо имеете право на компенсацию имущественного вреда причиненного преступлением.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением,… (ч. 3 ст. 42 УПК РФ)

Что же касается морального вреда. В связи с тем, что (а) угон (ст. 166 УК РФ) — преступление, посягающее на имущественные правоотношения и (б) отсутствует закон, устанавливающий возможность взыскания морального вреда в указанном случае, основания для предъявления требования о компенсации морального вреда отсутствуют.

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. (п. 2 ст. 1099 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев