8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет предъявить документы, подтверждающие моральный ущерб?

Угон автомобиля. Угонщика поймали, обязуется выплатить стоимость авто, хочу подать исковое заявление на моральный ущерб, стоит ли? И нужно ли будет предьявить документы подтверждающие моральный ущерб? Материальный? Материальный могу предоставить выписки со счетов что ездила на каршере, моральный пила успокоительные. Так же моя работа зависит от автомобиля, я в минусе из за угона

, Нино, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если угонщика осудили, то можете требовать компенсацию убытков и морального вреда. Нужно приложить к заявлению документы о тратах на каршеринг. Это убытки. А моральный вред будет подтверждать траты на успокоительные, но моральный вред не равен этой сумме. Моральный вред может быть любым.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

0
0
0
0
Денис Нижеголенко
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. 
Конечно можно, и даже нужно. Вам причинен не только материальный ущерб, но и как вы совершенно справедливо указали – моральный вред. В соответствии с действующим законодательством Вы вправе взыскать как материальный, и так и моральный вред с виновника.    
 
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу». 
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах, Вы как потерпевшее от преступления лицо имеете право на компенсацию имущественного вреда причиненного преступлением. 

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением,… (ч. 3 ст. 42 УПК РФ)

Что же касается морального вреда. В связи с тем, что (а) угон (ст. 166 УК РФ) — преступление, посягающее на имущественные правоотношения и (б) отсутствует закон, устанавливающий возможность взыскания морального вреда в указанном случае, основания для предъявления требования о компенсации морального вреда отсутствуют. 

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. (п. 2 ст. 1099 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2020