Как оформить раздел квартиры, которая находится в долевой собственности, при разводе?

Добрый день! У нас с мужем квартира в долевой собственности, у меня 4/5, у него 1/5. Куплена она была по документам за 1 млн.руб, реально заплатили 5 млн.руб. Он доплатил до стоимости квартиры 500 тысяч, остальное платила я, но оформили доли именно так. Сейчас мы в процессе развода. Как будет проходить раздел квартиры, сколько я должна буду выплатить ему компенсацию? От какой цифры плясать, от той, что по документам (1млн) или от оценочной стоимости, если дойдет до суда? Имеет ли значение то, что он алкоголик и сейчас проходит лечение в ПНД, но на учете пока там не стоит?

, Майя, Симферополь
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Майя, добрый день! Квартира является совместно нажитым в браке имуществом, в котором Ваши доли уже определены. Разделу подлежит то имущество, в кортом доли супругов не определены.

Это  значит, что если доли имущества в праве собственности на квартиру  были конкретизированы при оформлении права собственности и совершении сделки, то ее в разделении нет необходимости, так как все уже поделено.

Майя
Клиент, Симферополь

Ольга, благодарю за ответ! Получается, что в квартире остаюсь я, а мужу я должна отдать его долю в денежном эквиваленте. Так вот вопрос — суд установит эту сумму, которую я должна ему отдать, на основе стоимости покупки по документам (1млн) или оценочной (5 млн)? или как это вообще происходит?

У мужа есть доля в праве собственности, продать ее Вам или нет это  его право, принудить его к продаже Вам доли Вы его никак не можете.

Единственный вариант, попытаться в суде  признать его долю в праве собственности незначительной, с выплатой ему компенсации.  Компенсация  определяется  исходя из рыночной стоимости, нужно будет перед судом делать оценку.

Данное право предусмотрено  п.4 ст. 252 ГК РФ, но должно быть соблюдено 2 условия:

Во-первых, должна отсутствовать возможность реального выдела доли. Во-вторых, собственник не должен быть заинтересован в использовании общего имущества.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.