8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить раздел квартиры, которая находится в долевой собственности, при разводе?

Добрый день! У нас с мужем квартира в долевой собственности, у меня 4/5, у него 1/5. Куплена она была по документам за 1 млн.руб, реально заплатили 5 млн.руб. Он доплатил до стоимости квартиры 500 тысяч, остальное платила я, но оформили доли именно так. Сейчас мы в процессе развода. Как будет проходить раздел квартиры, сколько я должна буду выплатить ему компенсацию? От какой цифры плясать, от той, что по документам (1млн) или от оценочной стоимости, если дойдет до суда? Имеет ли значение то, что он алкоголик и сейчас проходит лечение в ПНД, но на учете пока там не стоит?

, Майя, Симферополь
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Майя, добрый день! Квартира является совместно нажитым в браке имуществом, в котором Ваши доли уже определены. Разделу подлежит то имущество, в кортом доли супругов не определены.

Это  значит, что если доли имущества в праве собственности на квартиру  были конкретизированы при оформлении права собственности и совершении сделки, то ее в разделении нет необходимости, так как все уже поделено.

1
0
1
0
Майя
Майя
Клиент, Симферополь

Ольга, благодарю за ответ! Получается, что в квартире остаюсь я, а мужу я должна отдать его долю в денежном эквиваленте. Так вот вопрос — суд установит эту сумму, которую я должна ему отдать, на основе стоимости покупки по документам (1млн) или оценочной (5 млн)? или как это вообще происходит?

У мужа есть доля в праве собственности, продать ее Вам или нет это  его право, принудить его к продаже Вам доли Вы его никак не можете.

Единственный вариант, попытаться в суде  признать его долю в праве собственности незначительной, с выплатой ему компенсации.  Компенсация  определяется  исходя из рыночной стоимости, нужно будет перед судом делать оценку.

Данное право предусмотрено  п.4 ст. 252 ГК РФ, но должно быть соблюдено 2 условия:  

Во-первых, должна отсутствовать возможность реального выдела доли. Во-вторых, собственник не должен быть заинтересован в использовании общего имущества.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. 
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
Здравствуйте.что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
, вопрос №4088151, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2020