Как законно снизить риски по требованию банка погасить досрочно ипотеку?

банк ВТБ выставил требование по погашению досрочно ипотечного долга, насчитали 150т.р. неустоек пени и т.п. ипотека с двумя созаемщиками я и муж, он не смог оплачивать ипотеку т.к. остался без работы в 2016г, вместо мужа вносит платежи жена! Напомню дело было в 2016г с того времени платим регулярно, но на вопрос в банке сколько нужно для закрытия просрочки никто ответа не давал ссылаясь что только муж может получить информацию..! Муж умотал на севера, связи нет... в квартире прописаны несовершеннолетние дети... как правильно поступить что б не остаться без жилья??? жить более негде)

, Виктор Голубов, г. Оренбург
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае вы как солидарный заемщик можете получить информацию по вашей ипотеке. Возможно в банке вас неправильно поняли. Необходимо обратиться повторно. Если устно вам не озвучат информацию. значит оставляете письменное заявление с просьбой предоставить информацию вам как клиенту банка по вашей ипотеке.

Второй способ это получить данные из бюро кредитной истории. Там вы получите срок просрочки и сумму.

Третий способ написать жалобу на сайте Банки.ру в разделе народный рейтинг. после этого банки очень быстро реагируют

удачи