Могут ли родственники оспорить дарственную на квартиру?

Добрый вечер. У меня такая ситуация моей бабушки Сестра оставила подарила квартиру сделала дарственную. А моя бабушка на меня. Сейчас идёт разбирательство в суде, до этого она оставила завещание не родственникам . Но они не хотели за ней ухаживать . По смертно ухаживала я и хранила я. Сейчас те на кого было завещание хотят оспорить через суд. Что якобы это не она расписывалась. Я конечно посмотрела ранее документы где она расписывалась везде разные подписи у неё. И в договоре тоже другая при чем на двух экземплярах разные . Но подпись это она ставила это 1000% мозможно такое что могут оспорить ее подпись и сказать что это не она писала? Хотя это была она и ее к сожалению нет с нами. Заранее спасибо !

, Анастасия, г. Салават
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Родственник вправе оспаривать завещание, доказывать что оно не соответствует требованиям закона, что подписывала не она  и просить суд назначить почерковедческую экспертизу. Надо будет собрать образцы ее почерка и отдать на экспертизу.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.