Требование о смене домена, похожего на название бренда

Здравствуйте! У меня есть сайт который раньше имел доменное имя fulltilt-poker.ru, что повторяло название западного покер рума FullTilt poker. Но администрация рума потребовала от меня сменить домен, так как я нарушаю их авторские права полным копированием названия бренда в домене. Я пошёл им на встречу и изменил домне на fruittilt-poker.ru. Теперь они снова требуют сменить домен, на основании того что он похож на название их бренда. На сколько правомерны их требования??!?

, Денис, г. Казань
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Администрация рума представляет интересы правообладателя указанного товарного знака, то они имеют право заявлять подобные требования.  Товарные знаки могут иметь как российскую, так и международную регистрацию. Если указанный Вами товарный знак зарегистрирован в установленном законом порядке, и действие этой регистрации распространяется на территорию РФ, то они имеют право требовать прекращения использования словосочетаний схожих до степени смешения с их товарным знаком.

В соответствии с п.3 ст. 1484 Гражданского кодекса РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.