Если суд вынес заочное решение, имеет ли право судебный пристав взыскивать долг по алиментам?

Алименты

Если суд вынес заочное решение имеет ли права судебный пристав взыскивать долг по алиментам так как я не давно получил решение на руки и намерен обжаловать решение

, Юрий, г. Краснодар
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

На основании ст. 209 ГПК РФ, всякое решение вступает в законную силу по истечении срока, предоставленного на апелляционное обжалование, если оно не обжаловалось.

После того как решению вступит в законную силу, выдается исполнительный лист, который направляется в ФССП (Федеральная служба судебных приставов) на исполнение. Как пристав исполнитель получит исполнительный лист для предъявления, лишь после этого он имеет его исполнить!

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Юрий, доброго времени суток!

Вне зависимости от того, вынесено судом решение либо заочное решение, в законную силу оно все равно вступает. После вступления в законную силу, решение/заочное решение подлежит исполнению. Для исполнение судом направляется исполнительный лист в службу судебных приставов. Решение было вынесено заочное, так как дело рассмотрено в Ваше отсутствие. Несмотря на это, Вы имеете право его обжаловать. Вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения суда. В заявлении нужно указать причину, по которой Вы не были извещены о дате судебного заседания (суд. повестки по почте не получал). По Вашему заявлению будет назначено судебное заседание, в случае удовлетворения заявления, дело будет назначено на новое рассмотрение, уже с Вашим участием. После того, как Вы подадите заявление об отмене заочного решение, копию данного заявления с отметкой о принятии судом, отнесите в службу судебных приставов для того, чтобы исполнительное производство было приостановлено.

Рада Вам помочь!

Екатерина Дорохина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, да конечно, до тех пор пока судебный приказ Вами не отменен и не приостановлено исполнительное производство.