Возможно ли получить жилье от государства семье, в которой растет ребенок-инвалид?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, Возможно ли получить жилье от государства семье в которой растёт ребёнок инвалид ?

, индира, г. Ставрополь
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день!
Если семья встала на учет до 1 января 2005 года, то вопросом улучшения жилищных условий всецело занимаются органы местной власти. В каждом субъекте РФ предусмотрены свои меры по поддержке таких семей.Права ребенка-инвалида на жилье во внеочередном порядке реализуются, только если его инвалидность является следствием тяжелой формы хронической болезни.

Чтобы получить жилье детям-инвалидам и их семье, нужно собрать документы и зарегистрироваться в органах муниципалитета. Кроме того, надо составить заявление и обратиться с ним в жилищный комитет.

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Для получения жилья семье с ребенком-инвалидом следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 27.07.96. за номером 901, а также Федеральным законом № 48 ст.4563. В регламенте указанных законов утверждены правила обеспечения жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами.

Тех, кто имеет право на получение недвижимости, ставят в отдельную очередь. Ее контролирует Министерство обороны Российской Федерации.

После рассмотрения вашего заявления, проверки документов и в случае принятия положительного решения вас включат в очередь на получение жилья.