Как оспорить сумму пени на задолженность по предпринимательской деятельности?

Здравствуйте! Прекратила (отчиталась и закрыла) предпринимательскую деятельность в 1997 году. Предпринимателем была 1 год: с 1996г. Никаких задолженностей по итогам не было. Предпринимательскую деятельность с 1997г по 2018г года не вела. В мае 2018 снова открыла ИП. И вдруг получаю извещение о пенях. На обращение в налоговую, получила ответ: "Уважаемая Татьяна Анатольевна, инспекция ФНС России по Тосненскому району Ленинградской области на Ваше обращение, поступившее 31.01.2020г., вх. №02684, сообщает, что сумма пени по налогу на доходы физических лиц в размере 2189,19 руб. образовалась на 01.01.2003г. Указанная сумма была начислена на задолженность по налогу за период ведения Вами предпринимательской деятельности. В качестве индивидуального предпринимателя Вы были зарегистрированы с 14.01.1997г. с видом деятельности: "Розничная торговля". В связи с тем, что Вы не прошли переригистрацию в соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2003 г. № 76-ФЗ, налоговым органом было принято решение о снятии Вас с учета в качестве индивидуального предпринимателя с 01.01.2005г." Как могло получиться такое? Что делать? К кому еще обращаться? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Татьяна, здравствуйте.

Статьей 25.2. Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что решение территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган путем подачи жалобы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Далее в рамках Вашей жалобы решение принимается вышестоящим регистрирующим органом или федеральным органом исполнительной власти, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее получения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Далее если Вас не устраивает решение вышестоящего органа, то в арбитражный суд подается заявление по обжалованию решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Буду рад, если мои комментарии будут Вам полезны. Если возникли дополнительные вопросы, то готов к общению в чате. Услуги в чате платные.