Мы собираемся открыть ИП и заниматься: - Консультированием - Проведением семинаров по шаманизму - Обучением

Моя жена -шаман. Мы собираемся открыть ИП и заниматься:

- Консультированием

- Проведением семинаров по шаманизму

- Обучением шаманизму

Есть Сертификат соответствия РФ системе добровольной сертификации, по которому она соответствует требованиям, выдвигаемым к услугам: ДУХОВНОЕ ЦЕЛИТЕЛЬСТВО, РЕЙКИ, ШАМАНИЗМ.

1. Нужны ли нам лицензии для её деятельности, если всё это делает только она сама и не привлекает к себе в найм других специалистов?

2. Может ли она привлекать других специалистов для проведения разовых семинаров и каким требованиям они должны соответствовать.

Благодарю за ответ!

С уважением, Чеслав!

, Чеслав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Чеслав.

1. Нужны ли нам лицензии для её деятельности, если всё это делает только она сама и не привлекает к себе в найм других специалистов?

Вам не нужна лицензия. Лицензия требуется для образовательных услуг по соответствующим образовательным программа, указанным в Постановлении Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 "О лицензировании образовательной деятельности" Приложение к Положению. Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. консультирование по практике шаманизма к таким образовательным программа не относится и образовательной деятельностью подлежащей лицензированию не является.

2. Может ли она привлекать других специалистов для проведения разовых семинаров и каким требованиям они должны соответствовать.

Может как ИП.

При этом требования к ним определяет сама,  лучше конечно брать специалистов также прошедших соответствующее обучение таким практикам и которые могут подтвердить это соответствующим документом об обучении типа — сертификат.

Но ей как ИП придется с ними оформлять правоотношения, либо в рамках трудового договора либо гражданского ГПХ в таком случае.

.заниматься:

— Консультированием

— Проведением семинаров по шаманизму

— Обучением шаманизму

Свои услуги  она вправе оказывать в рамках договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг… консультационных, информационных услуг, услуг по обучению....

Чеслав, если есть уточнения по моим ответам пишите.

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Сама по себе деятельность по консультированию в данной области не требует лицензирования.

Единственный момент, если Вы планируете оказывать услуги медицинского характера, включая разрабутку перечней физичеких упражнений связанных с влиянием на здоровье человека, это может быть расценено как медицинская деятельность, и тогда лицензия необходима, согласно статье 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Однако медицинской будет расценена только деятельность связанная с предложением лечения болезней и медицинской профилактикой

Эта группа включает:

  — медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
-медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;