Могу ли я приобрести жилье на мат капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка?

Здравствуйте могу ли я преобрести жильно на мат капитал не дожидаясь 3х летия ребпнка . Если у меня нет собственного жилья . И сумма мат капитала равна стоимости дома (Без кредитов. Ипотек и займов)

, кристина, г. Тюмень
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Кристина

Но если сумма капитала равна стоимости дома то использовать мат капитал до истечения 3-х лет ребенку вы не можете.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В законе говорится о том что вы можете привлечь средства мат. капитала ддо истечении ребенку 3-х лет только в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения.