Гарантийный срок исчисляется от даты продажи клиенту или даты покупки у поставщика, если я подрядчик?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого момента идет отсчет гарантийного срока, если моя компания приобрела светильники у поставщика, а мы их продали клиенту. То для нас отсчет гарантийного срока идет от даты приобретения у поставщика или даты продажи клиенту? (хотим вернуть брак поставщику, но он говорит, что срок гарантии истек, а от даты продажи клиенту, т.е. у нашего клиента не истек гарантийный срок) Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вам нужно исходить из того, какой срок у Вас прописан в договоре. Между Вами и поставщиком.

Сторонам рекомендуется согласовать сроки выполнения требований покупателя, предусмотренных в ст. ст. 475, 518 ГК РФ (в частности, устранения недостатков, замены товара, возмещения затрат покупателя или возврата денег, уплаченных за товар).

По общему правилу гарантийный срок исчисляется с момента передачи товара покупателю (п. 1 ст. 471 ГК РФ). Передача товара производится путем его вручения, при этом товар считается переданным с момента его фактического поступления во владение покупателя (абз. 2 п. 1 ст. 224 ГК РФ).