Могут ли не допустить к ОГЭ из-за н/а по физкультуре?

Здравствуйте, могут ли не допустить к ОГЭ из-за н/а по физкультуре? У ребёнка конфликт с учителем физкультуры, не посещает эти занятия

, Екатерина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут, так как физкультура — обязательный предмет по программе основного общего образования.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 (ред. от 31.12.2015) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

 К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (п. 11).

С уважением,

П.С. Как правило, годовая отметка по физкультуре идет в аттестат.