Исчисление сроков подачи жалобы на определение суда

Здравствуйте. Судом заочно, без моего участия было вынесено определение 15 января 2020 г. Определение выслано мне почтой 29 января и получено мной 5 февраля. Дано 15 дней на подачу частной жалобы. Жалобу подала 17 февраля.Но, председатель суда отказал в жалобе, т.к. истек срок на обжалование. По его решению, жалоба должна быть подана до 5 февраля. Каким образом я могла бы подать эту жалобу до 5 февраля. если я получила её только 5 февраля вечером. О каких тогда 15 днях идет речь? Это разве правомерно? Это ведь не моя вина, что мне они сами так поздно выслали определение. Что теперь делать? Спасибо.

, Ирина, г. Салават
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

    Статья 332 ГПК РФ устанавливает 15-дневный срок для подачи частной жалобы или представления. Однако этот срок является процессуальным, поэтому  течение срока начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало.

Как и любой процессуальный срок, при его пропуске по уважительной причине он может быть восстановлен при наличии уважительных причин. К таким причинам относятся следующие обстоятельства:

вы не знали о вынесении определения
вы заболели
возникли объективные причины реально препятствующие подаче частной жалобы
После того, как причины препятствующие подаче частной жалобы отпали заявитель должен незамедлительно подать частную жалобу в суд с приложением заявления о восстановлении срока.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.