На что может рассчитывать бывшая супруга при разводе, если квартира куплена до брака?

Добрый день.

Квартира куплена задолго до знакомства и брака. Поженились, родили дочь, прописал их в квартире.

Через год развелись.

Как выписать жену и ребёнка из квартиры? алименты плачу исправно.

На что может рассчитывать бывшая супруга в рамках закона?

Требует пол квартиры за выписку.

Уточнение от клиента

Вопрос наверное больше, как выписать ребёнка из собственного жилья.
Дочь с бывшей супругой проживают в другом городе.

, Плександр, г. Санкт-Петербург
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Ваша бывшая супруга не имеет никаких прав на квартиру, разве что вы прописали ее права на нее в брачном договоре либо если она вкладывала свои средства в ее ремонт (в результате которого ее цена кардинально возросла). По общему правилу, режим общей совместной собственности на такую квартиру не распространяется и при разводе она не делится пополам, а остается у вас.

С уважением,

Кирилл

Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом, в ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указано, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета при выселении из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, прекратить регистрацию бывшей супруги можно только на основании решения суда.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! Имущество купленное до брака, не считается совместно нажитым. Если конечно этак квартира была куплена не в ипотеку и в период брака не производились платежи в счет погашения ипотечного кредита, тогда супруга может через суд потребовать признать за ней  долю в собственности, исходя из того, что в период брака производились платежи за счет совместных денежных средств.  (Статья 34 Семейного кодекса РФ).

Что касается снятия с регистрационного учета.

Бывшую супругу, как бывшего члена семьи Вы вправе выписать через суд, путем подачи соответствующего заявления о снятии с регистрационного учета.

Данное право предусмотрено ст. 209 ГК РФ: Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом  и ст. 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Готова составить Вам соответствующее заявление о снятии с регистрационного учета  бывшей супруги в суд.

Что касается, несовершеннолетнего ребенка, то тут снять его с регистрационного учета через суд не получится. Ребенок не может стать бывшим членом семьи.

И согласно ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.