8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что может рассчитывать бывшая супруга при разводе, если квартира куплена до брака?

Добрый день.

Квартира куплена задолго до знакомства и брака. Поженились, родили дочь, прописал их в квартире.

Через год развелись.

Как выписать жену и ребёнка из квартиры? алименты плачу исправно.

На что может рассчитывать бывшая супруга в рамках закона?

Требует пол квартиры за выписку.

Уточнение от клиента

Вопрос наверное больше, как выписать ребёнка из собственного жилья.
Дочь с бывшей супругой проживают в другом городе.

, Плександр, г. Санкт-Петербург
Кирилл Базалинский
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Ваша бывшая супруга не имеет никаких прав на квартиру, разве что вы прописали ее права на нее в брачном договоре либо если она вкладывала свои средства в ее ремонт (в результате которого ее цена кардинально возросла). По общему правилу, режим общей совместной собственности на такую квартиру не распространяется и при разводе она не делится пополам, а остается у вас. 

С уважением,

Кирилл

1
0
1
0
Татьяна Савольская
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

При этом, в ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указано, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета при выселении из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, прекратить регистрацию бывшей супруги можно только на основании решения суда.

1
0
1
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! Имущество купленное до брака, не считается совместно нажитым. Если конечно этак квартира была куплена не в ипотеку и в период брака не производились платежи в счет погашения ипотечного кредита, тогда супруга может через суд потребовать признать за ней  долю в собственности, исходя из того, что в период брака производились платежи за счет совместных денежных средств.  (Статья 34 Семейного кодекса РФ).

Что касается снятия с регистрационного учета.

Бывшую супругу, как бывшего члена семьи Вы вправе выписать через суд, путем подачи соответствующего заявления о снятии с регистрационного учета. 

Данное право предусмотрено ст. 209 ГК РФ: Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом  и ст. 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Готова составить Вам соответствующее заявление о снятии с регистрационного учета  бывшей супруги в суд.

Что касается, несовершеннолетнего ребенка, то тут снять его с регистрационного учета через суд не получится. Ребенок не может стать бывшим членом семьи. 

И согласно ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. 
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если я нотариально откажусь от квартиры, купленной мужем в браке, буду ли я наследницей в случае его кончины?
Здравствуйте! Если я нотариально откажусь от квартиры, купленной мужем в браке, буду ли я наследницей в случае его кончины?
, вопрос №4058379, Екатерина, г. Оренбург
Семейное право
Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
Добрый день. Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
, вопрос №4058072, Мария, г. Коркино
Семейное право
Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
добрый день.Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
, вопрос №4057363, Евгения, г. Москва
Семейное право
Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
Какие документы нужны для подачи на раздел имущества квартира куплена на мат капитал и в ипотеку? Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
, вопрос №4057247, Татьяна Аннушкина, г. Москва
Семейное право
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
, вопрос №4056829, Наталья, г. Михайловка
Дата обновления страницы 02.03.2020