Почему ЕИРЦ второй раз уверенно сообщает о невозможности исправить ошибку?

В результате длительного выяснения причины появления на моем лицевом счете задолженности в размере 3458.08 коп. ЕИРЦ объяснил мне: "Управляющей компанией, обслуживающей многоквартирный дом до 01.12.2018 г. являлось МУП "Дедовское ЖЭУ". С 01.12.2018 года МКД по данному адресу обслуживает Управляющая компания МУП "Истринское ЖЭУ".

Денежные средства, оплаченные Вами на лицевой счет № 87534201 по адресу: г. Дедовск, ул. Энергетиков, д.6, кв.2 в сумме 3800 руб от 02.01.2019 г. и в сумме 3655.84 руб. от ЖЭУ" 30.01.2019., частично распределились на Услуги Управляющей компании МУП "Дедовское ЖЭУ", образовав тем самым переплату на закрытых услугах в общей сумме 3458,08 руб, и долг на услугах новой Управляющей компании МУП "Истринское ЖЭУ" в том же размере.

Ввиду того, что между УК МУП "Дедовское ЖЭУ" и МУП "Истринское ЖЭУ" не заключено соглашение об уступке права требования задолженности и/или переплаты, распределение денежных средств на действующие услуги не представляется возможным".

Такое объяснение я получила на свою претензию.

Прошу Вас объяснить мне, почему ЕИРЦ второй раз уверенно сообщает о невозможности исправить ошибку? Разве они имеют право не исправлять свою ошибку?

Оплату коммунальных услуг по предоставленным ЕПД я произвожу регулярно, один раз в месяц. Из полученных мною ЕПД следует, что ноябрь, последний месяц работы старой УК, мною был оплачен в ноябре. Оплата декабря была произведена мною в новую УК, также согласно отчетам ЕИРЦ.

Также вызывает недоумение их рассказ о разделе январских денег пополам. Разве так решаются бухгалтерские задачи: ни реестры ни отчетные ведомости не нужны.

Я не знаю, что писать в исковом заявлении.

, Татьяна Григорьевна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна Григорьевна!

Если Вас уверяют, что до 1 декабря 2019 года услуги оказывала старая УК, а Вы именно так и оплачивали услуги разных УК, то претензии следует адресовать той компании, которая уведомляет Вас о наличии задолженности по оплате её услуг, как я понимаю, это — новая УК. раз так, то следует через суд добиваться от неё восстановления на Вашем лицевом счёте ранее внесённой Вами в установленном порядке суммы платежа — 3 458,08 рублей. Я бы так и сформулировал исковые требования.

Всего доброго!

Татьяна Григорьевна
Клиент, г. Москва

Деньги по Поставщикам распределяет ЕИРЦ..И, если Вы читали мой подробный рассказ, то из него следует, ЕИРЦ разделила две оплаты января пополам и отправила обеим компаниям. В предоставленных мне ЕПД оплата 2 января распределена новой УК в январе, а оплата от 31 января используется в феврале частично: оплачивается газоснабжение и домофон — 288 руб, а остальная часть денег из Текущего ЕПД и последующих исчезает.

Мое отношение к создавшейся ситуации, что ошибку сделал ЕИРЦ и должны ее исправлять.

Если не трудно, то объясните какими документами подтверждается Ваше мнение, что к распределению платежей имеет отношение какая-либо УК.

Заранее благодарна.

Согласен, претензии следует предъявлять ЕИРЦ — он формирует квитанции и распределяют деньги по счетам получателей, УК могут быть привлечены к делу в качестве третьих лиц.