Какое наказание грозит после совершения ДТП в состоянии опьянения?

Было ДТП, у одного из участников тяжкий вред, водитель в алкогольном опьянении. Пострадавший участник претензий не имеет, какое наказание возможно? Или все равно водителю дадут условно?

, Ксения, г. Новосибирск
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день! Если ДТП зарегистрировано

В соответствии с изменениями в статью 264 УК РФ, в случае, если водитель в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, – наказанием могут стать принудительные работы на срок до 5 лет (сейчас — до 3 лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет (сейчас – до 4 лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.