Может физ лицо оказать услугу юр лицу по договору на создание рекламной продукции?

Могу ли я как физ.лицо оказать разовую услугу юр.лицу, по договору, на создание рекламной продукции? Законно ли это, ведь это коммерческая деятельность и скорее всего нужно быть зарегистрированным как ИП? И действует ли тут статья 14.1 КоАП РФ "Незаконное предпринимательство"?

, Александр, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Не думаю, что за оказание разовой услуги физическое лицо могут привлечь к административной ответственности по указанной статье КоАП РФ. По правилам статьи 23 Гражданского Кодекса РФ предпринимательская деятельность гражданина, которая предполагает систематическое получение прибыли вследствие занятия такой деятельностью, осуществляется только после государственной регистрации, но за один случай ответственности быть не должно. Но и об обязанности уплачивать налоги забывать нельзя.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Брянск

Спасибо. Но я все равно опасаюсь. Если по сути эта деятельность предпринимательская и направлена на получение прибыли. И для этой деятельности необходимо быть предпринимателем. Это все против меня работает. Один только плюс, что это разовая работа (но я даже не уверен что разовая, а вдруг подобный заказ повторится?)

Не думаю, что налоговый орган будет контролировать все Ваши сделки, если сумма небольшая и один раз — прибыль, в конечном итоге, получает заказчик, а Вы только сделали, что попросили…