Могут ли из-за моего заболевания туберкулезом забрать ребенка?

Здравствуйте.я единственный родитель муж погиб.ребенок дошкольник.я заболела туберкулезом сейчас нахожусь на фазе продолжения. Детский врач хочет на пол года назначит моему ребенку профликтику химиотерпией.Я хочу написать отказ т.к. все анализы у него в норме. Но она сказала что тогда позвонит в опеку и они придут и заберут ребенка и сами положут его в стационар на пол года. Так ли это ? Действителньо ли его могут забрать? я очень боюсь.Я нормальная не пьющая своя квартира.работа.

, Ирина Прохорова, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Действительно могут забрать. По п.2 ст.73 Семейного кодекса

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Туберкулез (А 15-А 19) входит в Перечень социально значимых заболеваний, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» и такой диагноз может стать основанием для отобрания ребенка.

С уважением, Андрей Козырев