8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли из-за моего заболевания туберкулезом забрать ребенка?

Здравствуйте.я единственный родитель муж погиб.ребенок дошкольник.я заболела туберкулезом сейчас нахожусь на фазе продолжения. Детский врач хочет на пол года назначит моему ребенку профликтику химиотерпией.Я хочу написать отказ т.к. все анализы у него в норме. Но она сказала что тогда позвонит в опеку и они придут и заберут ребенка и сами положут его в стационар на пол года. Так ли это ? Действителньо ли его могут забрать? я очень боюсь.Я нормальная не пьющая своя квартира.работа.

, Ирина Прохорова, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Действительно могут забрать. По п.2 ст.73 Семейного кодекса

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Туберкулез (А 15-А 19) входит в Перечень социально значимых заболеваний, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» и такой диагноз может стать основанием для отобрания ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я забрать у него его часть
Здравствуйте,у нас дом на два хозяина.У моего дяди 1/3часть,но он забрал больше положенного,а у бабушки 2/3.Бабушкп умерла документ о смерти дядя забрал в наследство мама не успела вступить потому что начались боевые действия.Дядя в доме не проживает с 1987 года он не прописан в данном доме.Могу ли я забрать у него его часть
, вопрос №4040947, Светлана, г. Москва
Договорное право
Могу ли подать в суд на признание сделки недействительной и забрать авто?
Добрый день, хочу признать недействительным договор купли продажи авто, так как муж продал его без моего согласия. Меня никто не спрашивал ни о цене, ни о том хочу ли я его продать. Вторая сторона сделки тоже со мной никаких диалогов не вела. Авто зарегистрировано на мужа, а приобреталось в браке. Мне самой нужен этот авто. Муж продал его связи с переездом, не захотел перегонять на такие растояния. Могу ли подать в суд на признание сделки недействительной и забрать авто?
, вопрос №4040537, Татьяна, г. Москва
Банкротство
У меня введена реализация имущества в деле банкротстве, но карты еще не заблокировали, могу ли я снять алименты на ребенка?
У меня введена реализация имущества в деле банкротстве, но карты еще не заблокировали, могу ли я снять алименты на ребенка?
, вопрос №4040228, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Возникает такой вопрос, могу ли я написать на нее заявление, и как это сделать?
Здравствуйте,мой ребенок не поздоровался с одной матерью когда шла на школьный автобус,. И мать это начала возмущаться, называла дочь по всякому, угражала ей что глаза вы колю не ходи мимо дома моего, потом начала кричать через окно ей когда видела ее что она проходит. Опять материлась называла шлюхой , чтоб дочь оглядываясь. Ну одним словом напугала ребенка. Ей 42года а моему ребенку 12лет . Вся переписка с угрозами у меня осталась. Возникает такой вопрос, могу ли я написать на нее заявление, и как это сделать?
, вопрос №4040169, Динара, г. Реутов
Военное право
Могу ли я перевестись в другой вуз и заберут ли меня в армию во время весеннего призыва?
Я провалил один экзамен в вузе, из за этого меня отчисляют. Могу ли я перевестись в другой вуз и заберут ли меня в армию во время весеннего призыва?
, вопрос №4039904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2020