Может ли должник получить загранпаспорт?

Добрый день! подскажите пожалуйста если у приставов несколько исполнительных производств на общую сумму 1000000 руб.долга.Вынесено в отношении должника постановление на запрет выезда за территорию РФ,может ли должник получить загранпаспорт,или получить он может,но покинуть территорию РФ нет? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! получить загран паспорт вы можете, имеете на то право, но покинуть территорию ближайшие полугода вы не можете. Далее пристав снова вынесет постановление об ограничении выезда за пределы территории РФ, в случае если Вами не будет погашен долг.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вас нет непогашенной судимости то паспорт вы получаете но вам временно ограничивают выезд согласно Закона об исполнительном производстве.Когда основания отпадут, вы сможете выехать за пределы РФ

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.