Какой вид собственности возник у бывших пайщиков ЖСК?

Сестры А. и Л., вступив в кооператив «Агат», на общие средства построили двухкомнатную квартиру, состоящую из двух изолированных комнат - 20 и 18 кв. м. В 1996 г. Они полностью выплатили паевой взнос. В 1997 г. А. вышла замуж и перешла жить к мужу. Комнату 18 кв. м. она решила продать. Нотариус отказал в удостоверении договор купли-продажи, предложив представить согласие сестры на отчуждение квартиры. Через некоторое время А. подарила половину квартиры М. Л. полагает, что сестра не подарила, а продала часть квартиры, не представив ей права имущественной покупки: едва ли дальним родствнникам безвозмездно дарят такое дорогое имущество. Какой вид собственности возник у бывших пайщиков ЖСК? Нарушены ли права Л.?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ЗДравствуйте

Общая долевая собственность может быть в данном случае

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)

Собственник доли может ею распоряжаться, в том числе и подарить кому угодно. Права другого собственника при этом не нарушаются. Право преимущественной покупки может быть реализовано, только при продаже доли