К кому обращаться, чтобы вернули деньги?

Добрый день, брала займ, выплатить сейчас не могу, так как нахожусь в декрете. Названивают и разговаривают очень грубой форме. 28.02.2020 начали самовольно списывать суммы с карты на которую приходят детские пособия. Письма от судебных приставов не было. Что мне делать? К кому обращаться чтоб вернули деньги?

  • Screenshot_2020-03-01-23-53-19-727_com.android.mms
    .jpg
, Эльвина, г. Уфа
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» (п.12 ч. 1 ст.101) взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета. То, что вам не поступали письма, постановления от судебных приставов, это еще не значит, что в отношении вас не возбуждено исполнительное производство. Убедиться в этом поможет банк исполнительных производств по вашему региону, на офиц.сайте ФССП посмотрите наличие в отношении вас возбужденных производств. Если все-таки есть производство исполнительное, тоидите на прием к приставу и пишите заявление, заранее возьмите справку с Фонда социального страхования с указанием, что за такой то период вы получаете пособия (это для того, чтобы и в будущем с вашего пособия не взыскивали средства). Если же нет производства, то в микрофинансовую организацию, где брали займ, уверена при соответствующем диалоге правильном можно попросить провести реструктуризацию вашего долга или договориться о графике списания платежей с удобной для вас суммой.