Есть ли вероятность, что суд снизит запрашиваемую сумму?

Добрый день. Я ИП, в ноябре пришло письмо с претензией по интеллектуальным правам на товарный знак Энгри Бердз и JVL, копией чека, копии доверенностей на представление интересов правообладателя (требуют 50тр и 20тр за купленные наушники 230р и плеера за 70р), сертификатов на эти знаки у нас нет и пояснительной запиской, в которой предлагают связаться с компанией, представляющей интересы правообладателя для урегулирования вопроса. Мы не отреагировали, сейчас случайно узнала, что подано от них исковое заявление на 100тр по упрощенному порядку, бумаг никаких не приходило. Скажите пож-та, есть ли смысл обращаться в суд, подавать отзыв? И если ли вероятность, что суд снизит запрашиваемую сумму?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума ВС №10 от 23 апреля 2019г

п.62… Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том численосило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решениеисходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

64.Положения абзаца третьего пункта 3 статьи 1252 ГК РФ о снижении размера компенсации подлежат применению в случаях, когда одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации (далее –при множественности нарушений), в частности, когда одним действием нарушены права на: несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, связанных между собой: музыкальное произведение и его фонограмма; произведение и товарный знак, в котором использовано это произведение; товарный знак и наименование места происхождения товара; товарный знак и промышленный образец; несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, не связанных между собой (например, в случае продажи одним лицом товара с незаконно нанесенными на него разными товарными знаками или распространения материального носителя, в котором выражено несколько разных экземпляров произведений).Указанное выше положение Гражданского кодекса Российской Федерациио снижении размера компенсации может быть применено также в случаях, когда имеют место несколько правонарушений, совершенных одним лицом в отношении одного результата интеллектуальной деятельности или 35средства индивидуализациии составляющих единый процесс использования объекта (например, воспроизведение произведения и последующее его распространение).