Обещания длятся уже 5 месяцев, как можно вернуть деньги?

Добрый день! Я хотела заказать ребенку на день рождение подарок в интернет магазине, прежде чем совершить покупку на сайте нужно перевести деньги в электронный кошелек сайта, что я и сделала. Но от покупки товара отказалась, написала заявление на возврат денег, они пишут, что деньги скоро переведут через систему "яндекс деньги" и такие обещания длятся уже 5 месяцев. Подскажите как можно вернуть деньги?

, Катя, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Вы правильно сделали, что подали претензию, с требованием, о возврате денег.

В силу  пункта 21 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»,

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Однако, рекомендовал бы (если Вы этого не сделали), продублировать такую претензию, в письменном виде — заказным письмом.

Если выполнили это — то готовьте иск в суд.