Как получить гражданство, не выезжая из России?

Отсидел человек , нет гражданства РФ и непогашенная судимость, гражданин Таджикистана.

Как получить гражданство не выезжая из России при таких условиях ?

, дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

То есть до погашения или снятия судимости законно находиться на территории РФ и обратиться с заявлением о приобретении гражданства не получится. Выезжать придётся в любом случае, иначе депортируют и закроют въезд в РФ на 5 лет.