Принятие наследства на територии Украины

Здравствйте, в апреле 2013 года у меня умер отец, он был гражданином РФ и имел вид на жительство на територии Укаины, после его смерти на територии Украины остался дом, в первые пол года после его смерти я обратилась к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, наследственное дело было открыто.

Однако весь пакет документов собрать в первые пол года не успела, т.к. проживаю на территории РФ

Также на Украине проживают родители отца, которые готовы отказаться от наследства в мою пользу, неделю назад, в октябре месяца ( поистечению пол года содня смерти) мы приехали с бабушкой и дедушкой (родителями отца) для того чтобы написать отказ от насдства в мою пользу, а также донести недостоющие документы, однако нотариус сказал, что сейчас написать отказ нельзя, и пояснил, что я пропустила срок, поскольку не принесла все недостающие документы а также отказ от наслендства от родителей в установленный срок, и в настоящий момент максимум, что она может сделать, это выдать свидетельство на троих (меня, бабушку, дедушку) при наличии полного пакета документов и оплаченой пошлины.

Правомеренли отказ нотариуса, и почему она отказывается принемать отказ от родетелй отца после истечения полу года после его смерти?!

А также какие мне необходимо предринять действия по оформлению наследства?

, Надежда, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

С Украиной у РФ есть международный договор, где предусмотрено, что наследование осуществляется с учетом законодательства договаривающихся стран. Вы оформляете наследство на дом у нотариуса в Украине  (т.к. вопросы наследования недвидимого имущества как правило регулируются законом страны, где оно находится). Важно также, что, как я понимаю, законодательства Украины и РФ схожи, принять или отказаться от наследства можно в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, а не после истечения этого срока.