8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли прабабушка взыскать с меня алименты и оспорить мое право на наследство прадедушки?

Здравствуйте. Ситуация такая: Когда мне было года 3-4, прабабушка лишила родительских прав мою маму, прабабушке стала моим опекуном. Я жила с ней до 17 лет и она отправила меня восвояси, якобы я ей не нужна и тп. Сейчас мне 23 года и тут прабабушка заявила мне и моей маме, что мы должны ей платить деньги, иначе она подаст на меня в суд, что я якобы ее бросила и вообще, что я ей обязана всем, буду должна платить алименты через суд. И с ней же вторая ситуация. Прабабушка с прадедушкой очень давно написали завещание на меня, прадедушка умер, одна доля стала моя. Прабабушка свое завещание расторгла на меня.

Сейчас она говорит, что подаст на меня в суд, чтобы долю от прадедушки у меня забрать, потому что я недостойна этой половины и хочет ее продать. Скажите пожалуйста, что в таких случаях делать? У нее получится в итоге с меня взыскивать эти алименты? Что будет с этой долью от прадедушки?

Показать полностью
, Раиса Гузева, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долю дедушки она у вас никак отобрать не сможет. На алименты вправе подать, вам надо доказывать что она вас сама не содержала в детстве.

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2020