Как можно аргументировать данное требование в претензии?

Меня известили коллекторы, что я имею просроченную задолженности перед Ростелеком от 28 июля 2011 года. Сейчас 1 марта 2020 года. По моему, срок исковой давности давно истек. Как это аргументировать во встречной претензии к Ростелекому?

, Шпекторов Григорий Яковлевич, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо иметь ввиду что срок исковой давности суд применяет только если об этом сторона ответчика просит в судебном заседании. Самостоятельно суд срок давности не применяет и взыскивает столько сколько банк или МФО попросит в своём иске.  Поэтому не пропустите вызов вас в судебное заседание по взысканию долга.  Так как вам надо будет завить об истечении срока исковой давности, сославшись на ст. 196 ГК РФ.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Коллекторам тоже можете про это написать, что срок истек.

Шпекторов Григорий Яковлевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Ничего не понял из Вашего ответа, извините. При чем тут банк, МФО? Да, я посмотрел статьи 196 и 200 ГК РФ. Очевидно ли, что в моем конкретном случае истек срок исковой давности? В ГК слишком непонятно написано — то ли три года, то ли десять лет. Как определить, с какого момента наступила претензия ко мне, о существовании которой я узнал только сегодня?

Пишите коллекторам, что срок исковой давности  по вашему долгу истек и всё.  Укажите ст. 196 ГК РФ.  Однако коллекторов ни в чём не убедить.  Поэтому просто не пропустите их обращение в суд. Заглядывайте в почтовый ящик.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В общем порядке срок исковой давности составляет 3 года. Однако не стоит забывать, что при выдаче судебного приказа, суд не обратит внимания на срок давности и в Ваш адрес будет направлен судебный приказ и с момента его получения будет 10 дней для предоставления возражений относительно исполнения. Если истец подаст иск, то Вам необходимо принимать участие в судебном заседании и указать суду о пропуске срока давности. Если Вам необходима помощь, можете обратиться в чат.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Рекомендую Вам направить претензию в Ростелеком о нарушении Ваших прав, о разглашении Ваших данных иной организации, в данном случае коллекторам