ИАЦ взыскивает незаконно насчитанный долг перед обанкротившейся УК по агентскому договору

Здравствуйте.

Когда-то в 2013 году управляющая компания нашего многоквартирного дома УК "Альфа" сделала ошибку - насчитала перерасчет за отопление в январе, а затем повторно включила его в квитанции в феврале. Повторное начисление перерасчета за отопление не допускается.

Коммунальную плату при этом взыскивала не сама управляющая компания, а местное муниципальное унитарное предприятие "иац по жкх", по агентскому договору с УК.

Позже УК "Альфа" объявила себя банкротом, да и наш дом сменил управляющую компанию на УК "Бета".

Но из квитанции этот неправильный долг не исчез. При моей попытке напомнить иац что долг нужно списать они отвечают следующее:

"...в соответствии с агентским договором между нашим предприятием и ООО "УК Альфа" наше предприятие выполняло поручения по начислению платежей за жилищно-коммунальные услуги по вашему дому, в связи с этим отсутствуют основания для корректировки".

Подскажите, на что лучше опираться при подаче заявления в суд. Ведь даже если ИАЦ является агентом, то УК Альфа никогда не получит эти деньги, так как этой конторы не существует. И вообще как-то странно - начислять денежки и собирать их ИАЦ считает возможным, а убирать неправильные корректировки не считают. Причем, в начале сообщения я написала что ошибку сделала УК Альфа, но если у них был агентский договор, то как раз ИАЦ скорее всего и сделал в квитанции эту ошибку как исполнитель.

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На текущий момент «иац по жкх»  имеет уже агентский договор с УК «Бета», направляет Вам квитанции  и предъявляет платеж, начисленный еще  УК «Альфа»  несмотря на то, что он ошибочен? Если ситуация такова, то иск возможно подавать сразу к нескольким ответчикам — УК «Бета» (если «иац жкх» требует внесение платежа для действующей управляющей компании) и к «иац жкх». Если в процессе УК «Бета» укажет что начисление платежа правомерно, то требования необходимо предъявить ей, если укажет, что «иац жкх» действовало с превышением полномочий, то тогда действует ст. 183 ГК РФ:

Статья 183 ГК РФ Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

и требование о перерасчете платежа следует предъявить «иац жкх».

При этом можно попробовать применить п. 6 ст. 157 ЖК РФ:

Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить,

Можно конечно привлечь к участию в деле в качестве ответчика и УК «Альфа», если она еще не ликвидирована и платеж начисляется для передачи в данную организацию.

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иск к нескольким ответчикам — это идея, спасибо, а то они друг на друга вину перекидывают на самом деле. УК «Альфа» — глубоко банкрот, от нее уже давно не осталось следов. Попробую учесть все, что Вы сказали.  Да, с УК «Бета» у них конечно новый агентский договор.

Хорошо! Если у Вас появятся новые вопросы — буду рад сотрудничеству!