Могу ли я уменьшить неустойку по договору, если отчислился из военного училища?

Здравствуйте, я отчислился из военного училища по не желанию учиться. То есть разорвал контракт. Сейчас с меня через суд пытаются взыскать сумму в размере 711 000 рублей.

Могу ли я как-то хотя бы уменьшить эту сумму?

, Иван Понимаш, г. Краснодар
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Иван.

Необходимо ознакомиться с исковым заявлением и подготовить возражение. Не обладая информацией о том из чего складывается цена иска могу посоветовать лишь уменьшить в порядке ст. 333 ГК РФ.

 Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Пришлите в чат исковое заявление и я смогу Вам более аргументированно ответить на вопросы.