8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получил дарственную на квартиру, могу ли через суд выписать проживающего в ней двоюродного брата?

Получил дарственную на квартиру, в ней проживает двоюродный брат, могу ли я его выписать через суд как собственник? И не обяжет ли суд предоставить ему жил площадь? Также у него имеются 2 родные сестры у который также имеются по 2 квартиры

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илья!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ новый собственник вправе не представлять свое жилое помещение кому либо, так как право пользования, владения и распоряжения принадлежит только собственнику.

Единственное, если Ваш двоюродный брат не захочет сниматься с регистрационного учета самостоятельно, тогда придется обращаться в суд.

Вышеуказанная статья определяет, что суд может но НЕ ОБЯЗАН сохранить право на проживание за бывшим членом семьи собственника при прекращении семейных отношений.

Таким образом, исходить нужно из того, являлся ли членом (или был признан) семьи Ваш двоюродный брат. Как правило члены семьи это супруги, их родители и дети.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.03.2020