В какой суд направить заявление о снятии обременения в связи с выслугой 20 лет и более?

Уволен со службы в связи с окончанием срока контракта в феврале 2019 года. Выслуга на момент увольнения 16,8 календарных лет в льготном исчислении более 24 лет. Имеется ипотека в Сбербанке, квартира приобретена с использованием цжз в 2016 году. Остаток долга с марта 2019 года согласно графику плачу Сбербанку самостоятельно. В настоящее время желаю продать квартиру. Писал заявление в Росвоенипотеку о снятии обременения в пользу рф, но получил отказ, так как отсутствует информация о выслуге из РУЖО. Могу ли я обратиться в суд о снятии обременения в пользу рф в связи с выслугой 20 лет и более, в какой суд направить заявление.

, денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Да, безусловно Вы вправе обратиться таким иском в суд! Однако, возможно, проще будет обратиться в РУЖО и подтвердить выслугу лет. (т.е. разобраться с проблемой без суда).

Если же будете обращаться в суд, то исковое заявление стоит направлять в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика или его филиала.