Школа требует сдать деньги наличными для организации праздника в школе

Школьные поборы.

В декабре в официальной группе в vk. написали сообщение о том что надо сдать 200р на аниматора в школу на НГ праздник. Я обратилась в РК что бы эту сумму внес за меня РК в счет сданных мною денег на нужды класса. Мне отказали сообщив, что это собирает деньги не РК, а сама школа. На тот момент у меня не было возможности поспорить и я заплатила. В феврале ситуация повторилась.я имею статус малоимущей. Мое финансовое положение еще более ухудшилось и я не могу сдать наличные. В vk прямо написали что дети, за кого несдали деньги, будут сидеть в классе и на праздник не пойдут.Позвонила классному руководителю и спросила на каком основании школа собирает наличные, а не предоставляют оплату квитанцией. Ответ: а так быстрее, а то некоторые родители месяцами за питание не платят. Кстати о возможности оплаты квитанцией даже упоминания небыло. И вообще "за столько лет" я первая у кого возник такой вопрос. И если следовать букве закона то дети и на экскурсии ездить не будут. Ну шантаж чистой воды.Я считаю такие вымогательства незаконными. Что можно сделать в данном случае?

, марина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. В соответствии со статьей 10 федерального закона о прокуратуре, вы имеете право написать жалобу в прокуратуру и просить провести правомерность таких поборов. Удачи вам

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.