Уплата налога с продажи квартиры

Добрый день,

планирую продать квартиру право владения по договору купли-продажи возникло после 2016 года. На данный момент квартира находится в совместной собственности с женой 3.5 года.

Помимо у меня в собственности находится доля 1/4 квартиры. Доля возникла в 2001 году, когда родители приобрели квартиру и наделили пропорционально долями всех членов семьи.

У жены больше нет собственности.

Каким образом возможно продать квартиру не попадая на уплату 13% налога?

, Евгений Жигалов, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Помимо у меня в собственности находится доля 1/4 квартиры. Доля возникла в 2001 году, когда родители приобрели квартиру и наделили пропорционально долями всех членов семьи.

У жены больше нет собственности.

Каким образом возможно продать квартиру не попадая на уплату 13% налога?

Евгений

Вы ведете речь про одну и ту же квартиру? В совместной собственности, т. е. доли в праве не выделены или определены у каждого свой размер? Если речь в вопросе про одну и ту же квартиру, то в случае если супруга Вам квартиру подарит, точнее подарит свою долю, то момент возникновения Вашего права собственности начинает течь с момента приобретения первой дои, т.е. 1/4 и с 2001 года, соответственно при продаже квартиры срок владения будет более 18 лет, соответственно от налога Вы будете освобождены. Согласно ст. 217,1 НК РФ:

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Если речь всё же о разных квартирах, то Вы вправе уменьшить размер налогооблагаемой базы на стоимость покупки, т.е. на стоимость затраченных в квартиру денежных средств. Если кадастровая стоимость, стоимость покупки будут ниже или равны цене за которую Вы продаете квартиру, то Вы сможете избежать уплаты налога. Считаю, что если речь о разных квартирах, то срок в 3 года сюда не получится привязать, так как на момент продажи у Вас есть доля в праве в ином жилье. Согласно НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Евгений!

Каким образом возможно продать квартиру не попадая на уплату 13% налога?

Евгений

1. Продать квартиру за ту же цену что и купили, тогда можно будет учесть расходы на ее приобретение. ст. 220 НК РФ.

2. Заключить с женой соглашение  о разделе имущества и тогда она при продаже квартиры не будет уплачивать налог, так как в собственности у нее единственная квартира будет считаться более 3 лет. (если Ваша доля 1/4 в другой квартире не совместно нажитое имущество), ст. 217.1 НК РФ.

3. продать/подарить 1/4 долю, но не жене, тогда у Вас квартира будет единственное жилье и Вы можете продать его без уплаты НДФЛ так как срок владения более 3 лет.

При передаче квартиры по соглашению о разделе общего имущества в собственность супруги, начало течения срока нахождения квартиры в собственности супруги будет исчисляться с момента первоначального приобретения квартиры в совместную собственность супругов.

Если же один из супругов передает право собственности на недвижимость другому, то такие изменения состава собственников предусматривают госрегистрацию (п. 1 ст. 235ст. 131 ГК РФ).При этом такая госрегистрация не будет влиять на минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества. Минфин России пояснил, что исчисляться такой срок будет с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов. https://www.garant.ru/news/130...
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Помимо у меня в собственности находится доля 1/4 квартиры. Доля возникла в 2001 году, когда родители приобрели квартиру и наделили пропорционально долями всех членов семьи.

Евгений

Здравствуйте. Не совсем понял, это Вы о той же квартире говорите или о другой?  Просто если это одна и та же квартира, то отсчет начинается с момента первого приобретения.

Если же это другая квартира, то Вы можете использовать вычет в размере потраченных на приобретение квартиры средств согласно ст. 220 НК РФ.

Собственно можно использовать соглашение об определении долей в совместно нажитом имуществе.

У жены больше нет собственности.

Евгений

В этом случае у жены фактически получится что собственность возникла более трех лет назад и соответственно она сможет продать этот объект как свое единственное жилье, т.е. с использованием трехлетнего срока владения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Можно избавится от 1/4 доли подарив ее близкому родственнику ( кроме жены) или продав, в любом случае сделка не будет облагатся налогом. После этого квартиру в совместной собственности можно будет продавать уже без уплаты налога на основании ст. 217, 217.1 поскольку в этом случае будет иметь место продажа единственного жилья и минимальный срок владения в этом случае составляет 3 года.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдаетсяхотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома   или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В ином случае надо обсчитывать налоговую базу от продажи, какие были расходы на приобретение квартиры, использовались ли ранее налоговые вычеты ит.д., возможно  и в этом случае налог  получится свести к минимуму или избежать его уплаты.