Позвонила в сервис по ремонту ноут-бука, на сайте четко написано бесплатная диагностика и бесплатный выезд

Позвонила в сервис по ремонту ноут-бука,на сайте четко написано бесплатная диагностика и бесплатный выезд мастера.Мастер приехал и забрал ноут бук,со словами что в случае если он не включается только так всегда делают и через день меня наберёт мастер и скажет что за поломка и чем это грозит.В течении недели обещали что вот вот мастер перезвонит,когда он набрал наконец озвучил что это поломка процессора и стоить будет новый 17.000 руб.,когда я отказалась ремонтировать его и попросила вернуть ноут бук он сообщил , что диагностика была сложная и стоить она будет 5.000 руб.

Пока не оплачу мне его не вернут.

Какие мои действия?Важно вернуть ноут бук, без потери информации на жестком диске!

  • image
    .jpg
, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какие мои действия? Важно вернуть ноут бук, без потери информации на жестком диске!

Елена

Плохо, что в договоре нет конкретных данных о ноутбуке. Кроме этого договора у Вас нет документов, как я понимаю? Думаю, что первое, что нужно сделать — написать в полицю на мошеннические действия со стороны исполнителя по договору. Большой минус в том, что не указано в каком состоянии был Ваш ноутбук. Вы один на один передавали компьютер? Или кто-то из свидетелей был? Согласно закона «О защите прав потребителей»:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Информация о том, что диагностика платная, в договоре Вашем нет, соответственно Вы вправе отказаться от оплаты.

Елена
Клиент, г. Москва
Из свидетелей разве что мама, что тоже была в квартире.Из документов да, к сожалению только этот невнятный договор

Значит мама сможет подтвердить в каком состоянии (хотя бы внешне) был Ваш ноутбук. Как и писал выше, стоит обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, возможно Ваш исполнитель и вернет Вам компьютер без судебного разбирательства. Если не поможет, то подавать иск в суд о защите прав потребителей, требовать вернуть ноутбук, либо компенсировать его рыночную стоимость, но для компенсации необходимо подтвердить его модель, состояние.

Если вне суда — обращения в прокуратуру.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сделайте скриншот ещё сайта, где прямо указано, что

бесплатная диагностика и бесплатный выезд мастера.

Елена

это будет аргументом в споре если что. Если там так и указано, то требовать оплату они конечно не вправе. в приложенном Вами файле также про это ничего не указано. Если они хотят эти 5 000 — пусть идут в суд и объясняю, почему  на сайте одно, по факту другое. В силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация до Вас не доведена надлежащим образом, по сути ввели в заблуждение. Ст. 14.7 КоАП РФ

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

То, что не хотят возвращать ноутбук — это чистая ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Я бы на Вашем месте в Роспотребназдор бы обратился с доказательствами где указано, что диагностика бесплатная, потом требование её оплаты.

Елена
Клиент, г. Москва
Скрин сделала, мои действия сейчас после заявления в полицию?