Возмещение стоимости обучения в ВУЗе по профилю при увольнении

Добрый день!

Я был направлен от работодателя на профессиональную переподготовку по специальности в ВУЗе. В трудовой договор были внесены сроки обучения и оговорки о возмещении полной стоимости обучения в случае увольнения работника до истечения трехлетнего срока.

Отработав более половины срока я намереваюсь уволиться. В интернете я смог найти несколько примеров решений суда в пользу сотрудника, постановляющих выплату только части суммы, пропорциональной неотработанному времени, в соответствии с ст. 249 ТК РФ, хотя есть и обратные примеры.

Можно ли получить какое-то мнение по вероятности исхода в пользу работника о выплате хотя бы части суммы и рекомендации по составлению соглашения при увольнении для решения вопроса в досудебном порядке?

, Дмитрий, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

ст. 249 ТК РФ предусматривает, что

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

При этом перечня уважительных причин закон не содержит, они определяются индивидуально в каждой конкретной ситуации.

При этом на незаконность условия о полном возмещении стоимости обучения указал Верховных суд, ссылаясь на то, что условие ученического договора, в котором предусмотрено полное возмещение работником стоимости обучения, а не пропорционально отработанному после окончания обучения времени ухудшает положение работника и противоречит требованиям статьи 249 Трудового кодекса Российской Федерации. (Определение Верховного Суда РФ от 28.09.2012 N 56-КГ12-7)

Также следует иметь ввиду, что как правило, после обучения работодатель обязан предоставить сотруднику должность, соответствующую его специальности и уровню образования.

Если работодатель этого не сделал, с работника, уволившегося раньше срока, не могут взыскать расходы на обучение (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.05.2018 по делу N 33-8861/2018)

.Надеюсь консультация была полезной для Вас.