8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение стоимости обучения в ВУЗе по профилю при увольнении

Добрый день!

Я был направлен от работодателя на профессиональную переподготовку по специальности в ВУЗе. В трудовой договор были внесены сроки обучения и оговорки о возмещении полной стоимости обучения в случае увольнения работника до истечения трехлетнего срока.

Отработав более половины срока я намереваюсь уволиться. В интернете я смог найти несколько примеров решений суда в пользу сотрудника, постановляющих выплату только части суммы, пропорциональной неотработанному времени, в соответствии с ст. 249 ТК РФ, хотя есть и обратные примеры.

Можно ли получить какое-то мнение по вероятности исхода в пользу работника о выплате хотя бы части суммы и рекомендации по составлению соглашения при увольнении для решения вопроса в досудебном порядке?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

ст. 249 ТК РФ предусматривает, что 

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

При этом перечня уважительных причин закон не содержит, они определяются индивидуально в каждой конкретной ситуации.

При этом на незаконность условия о полном возмещении стоимости обучения указал Верховных суд, ссылаясь на то, что условие ученического договора, в котором предусмотрено полное возмещение работником стоимости обучения, а не пропорционально отработанному после окончания обучения времени ухудшает положение работника и противоречит требованиям статьи 249 Трудового кодекса Российской Федерации. (Определение Верховного Суда РФ от 28.09.2012 N 56-КГ12-7)

Также следует иметь ввиду, что как правило, после обучения работодатель обязан предоставить сотруднику должность, соответствующую его специальности и уровню образования.

Если работодатель этого не сделал, с работника, уволившегося раньше срока, не могут взыскать расходы на обучение (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.05.2018 по делу N 33-8861/2018)

.Надеюсь консультация была полезной для Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Нотариат
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики вождения ( безуспешно ) третья была 250424 , последующую сказали только через 6 месяцев , меня интересует распространяется ли на меня нововеденные правила с с 10424 если я прошел обучение ранее ?
, вопрос №4099358, Владимир, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
, вопрос №4097914, Юрий, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Дата обновления страницы 01.03.2020