Председатель ЖСК выиграл суд на основании поддельных протоколов общих собраний

Добрый день, судимся с председателем ЖСК. Он фальсифицирует протоколы собраний ЖСК, и на их основании творит произвол: продлевает свои полномочия (так что легитимность его назначения под вопросом), назначает правление, выписывает себе зарплаты, премии, заключает договора от имени жильцов по своему усмотрению и т.п. Обратились в суд, чтобы опротестовать, для начала, эти протоколы. По запросу суда председатель представил в суд очевидно поддельные явочные листы собраний за несколько лет. Но суд разбираться не стал и аргументы жильцов учтены не были. Также в иске было заявлено, что жильцов не ознакомили с данными протоколами собраний - на это председатель сообщил (тоже совершенная ложь), что протоколы вывешиваются на досках объявлений после каждого собрания. Это подтвердил лояльный свидетель с его стороны.

Итог: в удовлетворении иска отказано.

Как в данной ситуации обжаловать это решение и выиграть апелляцию?

, Kuper Jilly, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если решение суда вынесено, то соответственно это апелляция. А новые доказательства Вы там формально предоставить не можете.  Вернее не можете, если у Вас отсутствовали доказательства, которые препятствовали их предоставлению. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

28. Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции.
При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.
В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.

Соответственно надо искать ошибки норм материального или процессуального права. Были ли отклонены  какие-либо Ваши ходатайства судом? Экспертизу протоколов делали? Если говорите, что они поддельные.

Kuper Jilly
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. «Не можете, если у Вас отсутствовали доказательства, которые препятствовали их предоставлению» — не могли бы Вы пояснить, что имеется в виду?  «Были ли отклонены  какие-либо Ваши ходатайства судом?» — Да, были (о вызове подписавших явочные листы, о поддельности протоколов и листов и тп). «Экспертизу протоколов делали?» Экспертизы не было, судья отказал в экспертизе, по причине затягивания дела

не могли бы Вы пояснить, что имеется в виду?

Kuper

новые доказательства не могут быть представлены в суде апелляции, если Вы их могли представить ранее.

«Были ли отклонены  какие-либо Ваши ходатайства судом?» — Да, были (о вызове подписавших явочные листы, о поддельности протоколов и листов и тп).

Kuper

вот об этом и говорю. Надо это в апелляции указывать. То есть новые доказательства не могли быть представлены, поскольку суд не дал их вам представить.

«Экспертизу протоколов делали?» Экспертизы не было, судья отказал в экспертизе, по причине затягивания дела

Kuper

аналогично сказанному выше

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как ни жаль, но из столь общего описания ситуации посоветовать что-либо конкретное не представляется возможным. При апелляционном обжаловании Вам необходимо исходить из оснований отмены и изменения судебных актов в апелляционном порядке, указанных в ст.330 ГПК РФ, а также  разъяснений в п.2 и п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23

2. Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела фактыподтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Чтобы оценивать законность и обоснованность решения суда, необходимо понимать, какие конкретно требования Вами заявлялись, чем Вы их доказывали, какова оценка  доказательствам (Вашим и оппоннента) дана судом.

Основные разъяснения Верховного суда относительно решений собраний даны в пунктах 103-120 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Поэтому для полного и квалифицированного ответа на вопрос

Как в данной ситуации обжаловать это решение и выиграть апелляцию?

следует, по большому счету, знакомиться с материалами дела, что возможно в рамах индивидуальной консультации у юриста в чате.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Конечно, в этой ситуации необходимо было получать консультации до начала судебного разбирательства или в ходе этого разбирательства.

Так, в судебном заседании Вам необходимо было ссылаться на подложность доказательств на основании ст. 186 ГПК РФ:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Эти доводы Вы можете указать и в апелляционной жалобе.

Также Вам надо было после представления протоколов общих собраний подать либо встречные (если Вы ответчик), либо дополнительные исковые требования — об оспаривании решений общего собрания и признании этих решений, отраженных в протоколах, недействительными в связи с отсутствием кворума илим иных нарушений процедуры проведения собрания.

К сожалению, в суде апелляционной инстанции такое уже невозможно.

Но Вы вправе братиться в суд с таким иском самостоятельно. И если решением суда иск будет удовлетворен, то первое решение может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

Kuper Jilly
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. В рамках судебного разбирательства жильцами были поданы ходатайства о вызове подписавших предоставленные явочные листы, о поддельности протоколов, о ненадежности свидетеля. Все они были отклонены судом. Или «дополнительные исковые требования» — это какой-то другой формат?

Да, это отдельные исковые требования о признании решений общих собраний недействительными. Самостоятельный иск.