Можно ли есть свою еду в кафе и считается ли кафе общественным местом?

1кафе рестораны ид это общественное место?

2 я могу прийти в кафе со своим и покушать?

Спасибо заранее и можно статьи написать иди прислать

, Александр, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

1. Общественным местом является любое место общего пользования. Кафе как раз является таковым.

2. Как правило, нет никакой правовой нормы, разрешающей потреблять собственную пищу в кафе. А значит, кафе могут запретить это делать на территории своего предприятия. Как правило, этим охотно пользуются и пристально следят, чтобы избежать ситуаций, когда гость заказал еду или напиток в кафе плюс съел свою собственную, после чего получил отравление. В таком случае, владельцам кафе будет тяжело доказать, что отравление наступило не по их вине. Однако, некоторые пабы, в которых отсутствует кухня, разрешают приносить еду с собой.

С уважением,

Павел Германович