Могу ли я претендовать на должность внештатного сотрудника полиции?

Здравствуйте) скажите пожалуйста, я учусь в городе в полицейском колледже. И хочу стать внештатным сотрудником полиции по линии ууп в своём районе, в частности села. Могу ли я претендовать на должность внештатного сотрудника полиции? Если я во время учебы проживаю в городе, но в курсе дел происходящих в селе? Или это невозможно, надо постоянно проживать в селе?

, Жанна, г. Якутск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Все зависит от того, согласятся ли в отделе полиции на Ваш вариант работы внештатным сотрудником. Это никак не запрещено, тем более, если Вы владеете необходимой информацией о том, что происходит на территории обслуживания даже без Вашего там проживания. Т.е. если Вы будете выполнять необходимые обязанности внештатного работника полиции, например владеть информацией по территории обслуживания и при необходимости являться в отдел полиции для выполнения иных заданий, то это не помеха. Вас могут взять на место внештатного сотрудника полиции. Но это уже зависит от Ваших личных связей и знакомств с отделом полиции и его руководством, куда Вы хотите попасть.