Вышел ли срок искавой давности?

В 2015 году взял 2 кридита в ВТБ банке. Плотил один год после чего уволился и не мог платить. Отвечал на звонки объяснял им причину неуплаты. Потом перестал отвечать на звонки. В 2019 долг передали в ООО Эос. Оповестили по смс. На звонки не отвечаю. Вышел ли срок искавой давности?

, Антон, г. Екатеринбург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом обстоятельство о пропуске срока исковой давности зависит от Вашего графика платежей. По каждому платежу он определяется отдельно. По всем платежам. по которым истек трехлетний срок оплаты срок исковой давности считается истекшим.

В случае если Вы не признаете долг и ООО Эос обратиться в суд, то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности по платежам трехлетний срок по которым прошел и в данной части в иске будет отказано. При этом других оснований кроме как судебного порядка для взыскания долга по просроченным платежам у ООО Эос нет.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Как уже было пояснено коллегой, статья 196 ГКРФ определяет трехлетний срок исковой давности.

В соответствии со статьей 201 ГКРФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Фактически это означает, что перемена лиц в обязательстве не влияет на течение срок давности.

Статья 200 ГКРФ определяет, что

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Пленум ВСРФ определяет также, что при наличии условия об исполнении обязательства по частям, скор давности по каждой части исчисляется раздельно.

Кроме того, необходимо иметь ввиду, что статья 203 ГКРФ устанавливает

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Таким образом, исчислять срок давности необходимо согласно существующему графику платежей, по каждому периодическому платежу отдельно. Кроме того, применение положений об истечении срока давности может применятся лишь по заявлению стороны в деле.

Таким образом, в случае обращения кредитора в суд Вам необходимо заявить о пропуске срока давности по тем платежам, по которым истек трехлетний срок.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Вышел ли срок искавой давности?

Антон

В сложившейся ситуации, нужно понимать то, что речь идет, именно, о течении срока ИСКОВОЙ давности (СИД).

Так же нужно знать: что это были за банковские кредиты: обычные (классические) или с использованием банковских карт.

В вопросе  Вы это не указали, поэтому, предположим то, что это были — классические кредиты (без карт).

В этом случае, в силу разъяснений Верховного Суда РФ, срок СИД будет исчисляться по каждому повременному платежу (периодическому платежу, в порядке графика оплаты, по кредиту).

Пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

24.…
Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При этом, при истечении срока СИД по основному обязательству (а оно у Вас — «возврат кредитных средств»), — истекают сроки СИД и по дополнительным обязательствам (договорные %, неустойка, % по ст. 395 ГК РФ и т.п.)

В Вашем случае, СИД — общий, то есть составляет 3 года с даты, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать, о своем нарушенном праве.

Заявить об истечении срока СИД. Вы вправе, исключительно, в судебном заседании, в порядке искового производства. В приказном производстве, Вы этого сделать не сможете. В силу пункта 25 Постановления ПВС РФ № 62/2016 г.,

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.

Поэтому, сначала Вам нужно будет направить в мировой суд, в установленный срок, возражения на выдачу судебного приказа, если, первоначально, будет выдан судебный приказ (по требованиям до 500 т.р.).

В силу положения пункта 31 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 62/2016 г.,

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом